Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г.Уфе осуждены сообщницы, похитившие 95 млн рублей под видом заключения договоров о строительстве жилья

19 января 2016 года


Ленинский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летней Регины Рафиковой и 40-летней Инны Сазоновой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2011-2013 годах Сазонова и Рафикова, руководившая компаниями ООО «Диал» и ООО «Сфера», под видом реализации квартир в строящихся домах г. Уфы получили от 83 граждан около 95 млн рублей.

Для привлечения клиентов женщины разместили рекламу о продаже жилья по ул. Заводская, М. Губайдуллина и Сун-Ят-Сена по заниженной цене. Заверяя граждан в наличии разрешительной документации на строительство, они заключили с ними договоры.

В действительности сообщницы не намеревались исполнять взятые на себя обязательства. Часть похищенных денег была потрачена на приобретение дорогостоящей мебели, аренду офиса, выплату зарплаты, создание видимости активного строительства. Другая часть израсходована на личные нужды.

Ранее фигуранты уголовного дела осуждены Кировским районным судом г. Уфы к лишению свободы за совершение аналогичного преступления.

Суд, с учетом ранее назначенного наказания, приговорил Рафикову к 9 годам лишения свободы, Сазонову - к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденным назначен штраф в размере 300 тыс рублей каждой и последующее ограничение свободы на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386014-v-gufe-osujdenyi-soobschnitsyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=36518