Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Сегодня ветерану Великой Отечественной войны, ветерану органов прокуратуры, Заслуженному юристу РСФСР Борису Васильевичу Жижину исполнилось 94 года

18 января 2016 года


Жижин Борис Васильевич родился в 1922 году в г. Туле в семье служащих.

По окончании в 1940 году средней школы, Б.В.Жижин призван на военную службу и в 1942 году направлен на фронт. Прибыв в действующую часть, он был назначен командиром взвода разведки отдельной стрелковой бригады. Принимал участие в сражении за Кавказ В 1943 году ранен, после излечения возвращается в свою часть и назначается командиром стрелковой роты. В марте 1944года участвовал в форсировании Днепра и освобождении Херсона, Николаева, Очакова, Одессы, Кишинева, Варшавы, взятии Берлина . Награжден тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны I и II степени и многими медалями.

В 1946 году демобилизуется из Советской Армии. Поступает в Ростовскую двухгодичную юридическую школу и связывает свою дальнейшую жизнь с работой в органах прокуратуры. В 1954 году окончил Всесоюзный юридический институт. В дальнейшем Жижина Бориса Васильевича назначают начальником отдела областной прокуратуры по надзору за органами милиции, а затем- старшим помощником прокурора области по надзору за следствием в органах госбезопасности. С 1974 года Борис Васильевич почти 9 лет работал начальником отдела по надзору за рассмотрением уголовных дел в судах и с этой должности в 1983 году ушел на заслуженный отдых.

Как высококвалифицированному работнику за заслуги в укреплении законности Борису Васильевичу присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР».

Сегодня, 18 января 2016 года, в день 94-летия , Бориса Васильевича навестили прокурор города Тулы Владислав Анциферов, прокурор Пролетарского района г. Тулы Сергей Лопухов и ст. прокурор отдела кадров Елена Амелина. Сотрудники прокуратуры передали ему приветственный адрес от прокурора области Александра Козлова, тепло поздравили ветерана с Днем рождения, вручили подарки и пожелали ветерану доброго здоровья, долгих лет жизни, бодрости и благополучия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385952-segodnya-veteranu-velikoy-otechestvennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/23052/