Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Истринская городская прокуратура приняла меры к устранению нарушений порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на поднадзорной территории

18 января 2016 года


Истринская городская прокуратура проверила соблюдение федерального законодательства, направленного на обеспечение участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках.

Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на заказчиков возложена обязанность осуществлять не менее 15% совокупного годового объема закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В ходе проверки изучена информация, размещённая администрацией сельского поселения Бужаровское Истринского муниципального района на едином официальном сайте www.zakupki.gov.ru, об объёме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций за 2014 год.

Согласно указанным в отчёте данным орган местного самоуправления в течение 2014 года таких закупок не осуществлял.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администрации городского поселения Дедовск Истринского муниципального района.

По результатам проверки Истринская городская прокуратура внесла руководителям администраций муниципальных образований представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении ответственных должностных лиц прокуратура возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Рассмотрев административные материалы, Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области привлекло виновных лиц к административной ответственности и оштрафовало на общую сумму 100 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385945-istrinskaya-gorodskaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/istrinskaya-gorodskaya-prokuratura-prinyala-meryi-k-ustraneniyu-narusheniy-poryadka-osushhestvleniya-zakupok-tovarov-rabot-uslug-dlya-obespecheniya-gosudarstvennyih-i-munitsipalnyih-nuzhd-na-podnadz/