Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области прокуратура помогла 95-летней гражданке подтвердить статус ветерана Великой Отечественной войны

18 января 2016 года


В Камышинскую городскую прокуратуру поступило обращение 95-летней жительницы с. Петрунино с просьбой об оказании содействия в получении статуса ветерана Великой Отечественной войны.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, заявительница родилась в декабре 1921 года в Дагестане, с 16 лет стала работать в колхозе имени 20 Партсъезда Тарумовского района Дагестана.

Во время Великой Отечественной войны она продолжала трудиться в колхозе, где выполняла различные сельскохозяйственные работы.

Также женщина направлялась от колхоза на строительство новой железнодорожной ветки от Кизляра до Астрахани.

Однако у заявительницы отсутствовали документы, подтверждающие факт работы в колхозе в годы войны, не было таких документов и в архивных фондах. В результате труженица тыла не могла получить статус ветерана Великой Отечественной войны и соответствующие социальные льготы.

В связи с этим Камышинской городской прокуратурой в интересах заявительницы предъявлено заявление об установлении в судебном порядке факта ее трудовой деятельности в годы Великой Отечественной войны.

Решением Камышинского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время права заявительницы восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385911-v-volgogradskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=3732