Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратура Сернурского района защищает права детей и молодежи

18 января 2016 года


Прокуратурой Сернурского района Республики Марий Эл обобщены итоги работы в сфере надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

В минувшем 2015 году прокуратурой в ходе проверок выявлено 232 нарушения закона, для их устранения внесено 57 представлений. По требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 45 должностных лиц, 16 руководителей образовательных организаций привлечены к административной ответственности. Принесен 21 протест на незаконные правовые акты. В суд направлено 10 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Так, по требованию прокурора суд обязал руководителей 4 образовательных учреждений в общедоступных местах разместить запрещающий знак курения, 5 школ оборудовать свои здания системой видеонаблюдения. После вмешательства прокурора восстановлены жилищные права сироты. Администрация муниципального образования «Сердежское сельское поселение» незаконно сняла сироту с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Прокурор в установленном законом порядке опротестовал незаконное решение сельской администрации, протест прокурора был удовлетворен. Работа в данном направлении продолжается. Вопросы защиты прав детей и молодежи остаются на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385884-prokuratura-sernurskogo-rayona-zaschischaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12prava-detej-i-molodezhi/item/2987-прокуратура-сернурского-района-защищает-права-детей-и-молодежи.html