Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Черновского района г. Читы защищает пенсионные сбережения граждан

18 января 2016 года


Прокуратура Черновского района г. Читы провела ряд проверок по информации Управления Пенсионного фонда РФ в г. Чите Забайкальского края о непредоставлении страхователями расчетов по страховым взносам по установленной форме «РСВ-1».

Установлено, что 218 индивидуальных предпринимателей проигнорировали требования ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» несмотря на уведомления пенсионного органа о необходимости предоставления такого расчета.

По результатам проверок прокуратура пришла к выводу о нарушении работодателями прав граждан на защиту пенсионных сбережений и обратилась в Черновский районный суд г. Читы с исками о понуждении недобросовестных индивидуальных предпринимателей предоставить в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Чите расчет по форме «РСВ-1», которые рассмотрены и удовлетворены.

Пояснение: В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально представляют не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом,в территориальный орган Пенсионного фонда РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Формарасчета и порядокее заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п.

(Информацию предоставила помощник прокурора Черновского района г. Читы Татьяна Решетникова)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385853-prokuratura-chernovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/01/18/32563.html