Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

После вмешательства прокурора сироте предоставят жилье

18 января 2016 года


По требованию прокурора ребенку-сироте, 11 лет состоявшему на учете в качестве нуждающегося, будет предоставлено жилое помещение.

В прокуратуру Кировского района г. Кемерово обратился молодой человек и попросил помочь получить жилье, которое положено ему по закону. Прокуратура провела проверку и установила, что молодой человек, как лицо, обладающее статусом ребенка – сироты, имеет право на получение жилья по договору найма специализированного жилого помещения.

С пятилетнего возраста он находился в детском учреждении на полном государственном обеспечении. Мать умерла, отец с семьей не жил, данные о нем в документах записаны со слов матери. Мальчик с 2004 года состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. До настоящего времени жилье ему не предоставлено.

Как рассказал 25-летний мужчина, он живет с женой и годовалым ребенком в арендуемой квартире. Семья существует на средства заявителя. С учетом платы за аренду жилья доход на каждого члена семьи приходится ниже прожиточного минимума, возникают проблемы с регистрацией по месту жительства, трудоустройством, очередью в детский сад.

В связи с этим прокурор района направил в суд заявление с требованием обязать администрацию г. Кемерово предоставить заявителю жилье по договору найма специализированного жилого помещения.

Центральный районный суд г. Кемерово в декабре полностью удовлетворил требования прокурора. Молодому человеку по договору найма специализированного жилого помещения будет передано помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам и пригодное для проживания. Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385846-posle-vmeshatelstva-prokurora-sirote.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4214853.htm