Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Вступил в законную силу приговор Центрального районного суда г.Барнаула, которым осужден участник судебного разбирательства за оскорбление прокурора

18 января 2016 года


В ходе судебного заседания установлено, что 25.06.2015 в помещении Алтайского краевого суда при рассмотрении жалобы осужденного на постановление Индустриального районного суда о взыскании процессуальных издержек, виновный по мотиву недовольства позицией прокурора об отказе в удовлетворении его апелляционной жалобы, унизил честь и достоинство участника судебного разбирательства – прокурора, оскорбив его в неприличной форме грубой нецензурной бранью, недопустимой в условиях – официального делового общения.

Действия осужденного квалифицированы по ч.1 ст. 297 УК РФ, то есть неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Вину в совершенном преступлении осужденный не признал, отказался от дачи пояснений в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. За нарушение регламента судебного заседания был удален до провозглашения приговора.

Преступление совершено осужденным в период отбывания наказания по предыдущему приговору.

Осужденному назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник Центрального района г.Барнаула Екатерина Казанова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385820-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/vstupil_v_zakonnuyu_silu_prigovor_centralnogo_rayonnogo_suda_g-barnaula-_kotorym_osugden_uchastnik_sudebnogo_razbiratelstva_za_o.html