Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По искам прокуратуры г.Стрежевого Томской области в 2015 году шестеро детей-сирот обеспечены благоустроенными жилыми помещениями

18 января 2016 года


Прокуратурой города Стрежевого на системной основе в судебном порядке защищаются жилищные права детей, оставшихся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте. Основанием для обращения прокурора в суд являются результаты проверок, проведённых по обращениям граждан указанной категории.

К примеру, оставшаяся без родительского попечения 18-летняя жительница города, не имея жилого помещения, вынуждена была снимать жилье в деревянном доме. По иску прокурора девушке предоставлена однокомнатная благоустроенная квартира в кирпичном доме.

Другой гражданин из числа детей-сирот, чьё право на получение квартиры в Стрежевом было нарушено, не имея денежных средств на съёмное жилье, вынужден был проживать у родственников в Омской области. Только после прокурорского вмешательства гражданин в судебном порядке обеспечен квартирой на территории Стрежевого, в которую он переехал.

Всего в 2015 году по искам прокурора города благоустроенными жилыми помещениями обеспечены шесть лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385817-po-iskam-prokuraturyi-gstrejevogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3841.html