Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Результаты прокурорской проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела о незаконном использовании объекта авторских прав

18 января 2016 года


Александровской городской прокуратурой совместно с УМВД России по Владимирской области проведена проверка соблюдения требований законодательства об авторских правах в деятельности ООО «Александровский завод кузнечно-прессового оборудования».

К основному виду деятельности Общества относится производство и реализация продукции производственно-технического назначения.

Выявлено, что на компьютерах предприятия установлен программный продукт - «КОМПАС-3D V 13», на который отсутствуют необходимая документация на приобретение и лицензия.

Программный продукт использовался в коммерческой деятельности Общества. Стоимость его лицензионной версии составляет более 158 тысяч рублей. Он был «скачен» из сети «Интернет» и установлен на компьютер начальником технического отдела, чем причинен материальный ущерб правообладателю указанной программы.

По результатам рассмотрения материалов, направленных городским прокурором в порядке п. 2, ч. 2, ст. 37 УПК РФ в следственный отдел по г. Александров следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области, по указанному факту в отношении начальника технического отдела ООО «Александровский завод кузнечно-прессового оборудования» Александра Николаева, 1955 года рождения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение). Расследование дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385746-rezultatyi-prokurorskoy-proverki-poslujili.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33rezultaty-prokurorskoj-proverki-posluzhili-osnovaniem-dlya-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela-o-nezakonno