Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По требованию прокуроров обеспечено уличное освещение в населенных пунктах Череповецкого и Никольского районов

18 января 2016 года


В ходе проверки сообщения в СМИ, проведенной прокуратурой Череповецкого района по поручению прокуратуры Вологодской области, установлено, что в деревне Поповка сельского поселения Воскресенское отсутствует уличное освещение.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация благоустройства территории поселения (городского округа), включая освещение улиц, относится к компетенции органов местного самоуправления.

Кроме того, отсутствие освещения в населенном пункте создает непосредственную опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий, совершения в отношении граждан противоправных действий, влечет угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, что противоречит требованиям Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Надзорными мероприятиями установлено, что с октября 2015 года вследствие бездействия администрации муниципального образования Воскресенское указанный населенный пункт оставался без освещения.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой Череповецкого района в адрес главы муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, освещение незамедлительно восстановлено.

Кроме того, в связи с ненадлежащим обеспечением освещения населенных пунктов Никольского района местной прокуратурой в адрес главы Пермасского сельского поселения также внесено представление, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385690-po-trebovaniyu-prokurorov-obespecheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/6897/