Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Результаты анализа состояния законности в сфере безопасности дорожного движения

15 января 2016 года


Вопросы состояния законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения находятся на постоянном контроле прокурора республики.

Установлено, что в 2015 году непосредственно со смертельным исходом на территории республики совершено 136 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 196 человек, из них 25 несовершеннолетние.

Следует отметить, что в сравнении с 2014 годом количество ДТП со смертельным исходом снизилось на 8, при этом число погибших возросло на 2 человека. Существенно уменьшилось число латентных (сокрытых от учета) преступлений данной категории.

Анализ показал, что увеличение количества погибших граждан обусловлено единичными случаями дорожно-транспортных происшествий со значительным числом человеческих жертв.

Так, в июле прошедшего года по вине водителя пассажирского микроавтобуса Шамиля Муртазалиева погибло 10 человек, а из-за легкомыслия водителя трактора Солтомурда Мутушова – 4.

В подавляющем большинстве причинами ДТП являются превышение водителями скоростного режима и обгон автомобиля с выездом на встречную полосу.

По поручению Шарпудди Абдул-Кадырова работниками органов прокуратуры республики принимаются меры профилактического характера в целях снижения дорожных происшествий. В каждом конкретном случае гибели участника ДТП рассматривается вопрос о наличии оснований для заключения под стражу водителя, по чьей вине наступила смерть человека.

Всего в 2015 году задержано и в последствии арестовано 21 лицо.

Нарушения водителями ПДД приводят, в том числе и к их смерти. В прошлом году таких водителей погибло 58.

По итогам 2015 года прокурор республики потребовал от своих подчиненных принять дополнительные меры по усилению надзора за обеспечением безопасности дорожного движения.

Кроме того, в адрес Главы республики подготовлена информация о состоянии законности в данной сфере правоотношений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385632-rezultatyi-analiza-sostoyaniya-zakonnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/rezultaty-analiza-sostojanija-zakonnosti-2428.html