Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура округа добилась переквалификации действий жительницы округа, которая была осуждена за покушение на убийство сожителя

15 января 2016 года


В июле 2015 года женщина, имеющая троих детей, в своей квартире в г. Тарко-Сале, в ходе ссоры, ударила своего сожителя ножом, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Екатерины Айваседо были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

29.10.2015 Пуровский районный суд признал Айваседо виновной в покушении на убийство и назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В ходе проверки приговора в прокуратуре округа установлено, что уголовное дело в отношении Айваседо в отсутствие на то законных оснований направлено в суд по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, а государственный обвинитель – заместитель прокурора Пуровского района необоснованно поддержал обвинение в полном объеме, чем не способствовал вынесению судом законного и справедливого судебного решения.

Не согласившись с квалификацией действий Айваседо, заместитель прокурора округа обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам суда округа признала обоснованными доводы прокуратуры округа, переквалифицировала действия Айваседо с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ на п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и назначила виновной наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное наказание осужденной отсрочено до достижения ее малолетнего ребенка четырнадцатилетнего возраста.

Айваседо освобождена из-под стражи.

За направление уголовного дела в суд с неверной квалификацией и необоснованное поддержание государственного обвинения прокурор Пуровского района и его заместитель привлечены к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385600-prokuratura-okruga-dobilas-perekvalifikatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-5717849130/