Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По постановлению прокурора директор управляющей компании привлечен к административной ответственности за непринятие мер, направленных на противодействие терроризму

15 января 2016 года


В декабре 2015 года Тутаевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии терроризму в ходе которой установлено, что один из многоквартирных домов, находящийся в управлении управляющей компании ООО «Управдом», должным образом не обслуживался.

В частности, в нарушение требований Федерального закона «О противодействии терроризму», Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», Правил ограничения доступа посторонних лиц на чердаки, в подвалы и иные подсобные помещения многоквартирных домов, утвержденных Постановлением Правительства Ярославской области от 03.04.2008 № 118-п вход на крышу многоквартирного дома в двух подъездах из трех был не заперт; с уличной стороны дома имелся доступ в подвальное помещение дома, что свидетельствовало о возможности доступа посторонних лиц в помещение и ставило под угрозу антитеррористическую защищенность жилого фонда, нарушало права жильцов на благоприятные и безопасные условия проживания.

По результатам проверки, межрайонный прокурор вынес постановление о возбуждении в отношении директора ООО «Управдом» дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 13 Закона Ярославской области от 03.12.2007 № 100-з «Об административных правонарушениях» - непринятие установленных Правительством Ярославской области мер по ограничению доступа посторонних лиц на чердаки зданий, в подвалы и иные подсобные помещения.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, постановлением мирового судьи от 14.01.2016 директор управляющей компании привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385565-po-postanovleniyu-prokurora-direktor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/po-postanovleniju-prokurora-direktor-upravljajucshej-kompanii-privlechen-k-administrativnoj-otvetstvennosti-za-neprinjatie-mer-napravlennyh-na-protivodejstvie-terrorizmu.htm