Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По постановлению прокурора Гвардейского района индивидуальный предприниматель за нарушение трудового законодательства при привлечении граждан к труду подвергнут административному наказанию

15 января 2016 года


Прокуратура Гвардейского района на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением трудового законодательства, в том числе прокуратурой проводится работа по выявлению фактов выдачи гражданам «черных» и «серых» зарплат.

Так при судебном рассмотрении заявления начальника МО МВД России «Гвардейский» об установлении административного надзора в отношении одного из граждан установлено, что мужчина неофициально работает на строящемся объекте, расположенном в г.Гвардейске, то есть без издания соответствующего приказа и оформления трудового договора, а также с нарушением режима рабочего времени и выплатой заработной платы «в конверте».

В связи с этим по поручению прокурора района была проведена проверка, в ходе которой указанные факты нарушения индивидуальным предпринимателем трудового законодательства подтвердились.

По результатам проверки прокурор района в отношении индивидуального предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда.

По постановлению прокурора района Государственная инспекция труда по Калининградской области оштрафовала предпринимателя на 3000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385525-po-postanovleniyu-prokurora-gvardeyskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5978-po-postanovleniyu-prokurora-gvardeyskogo-rayona-individualnyiy-predprinimatel-za-narushenie-trudovogo-zakonodatelstva-pri-privlechenii-grazhdan-k-trudu-podvergnut-administrativnomu-nakazaniyu.html