Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден «телефонный мошенник», который представляясь должностным лицом похитил у престарелых граждан более 3 млн рублей

15 января 2016 года


Свердловский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Белорусии.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного и крупного ущерба).

Судом установлено, что обвиняемый, отбывая наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления исправительной колонии ИК-11 г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа, в период с января по май 2015 года, похитил путем совершения звонков с имеющегося у него запрещенного в режимном учреждении предмета - сотового телефона, на стационарные абонентские номера жителей Пермского края более 3 млн рублей.

Злоумышленник, искажая свой голос, представлялся следователем и сообщал потерпевшим заведомо ложные сведения о совершении их близкими преступления. При этом он предлагал выплатить денежную сумму от 5 тыс. до 400 тыс. рублей за прекращение уголовного преследования.

Таким образом, злоумышленник ввел в заблуждение 46 человек, в основном это были граждане престарелого возраста, которые перечислили преступнику путем электронной платежной системы «KIWI-кошелек» требуемые суммы.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимого к 11 годам лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Также суд взыскал по заявленным искам потерпевшим сумму причиненного им ущерба.

Прокуратура Свердловского района г. Перми



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385522-osujden-telefonnyiy-moshennik-kotoryiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/01/15/9953/