Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой города Энгельса проведена проверка соблюдения жилищного законодательства

15 января 2016 года


Управляющая компания необоснованно взыскала с заявителя плату за коммунальные услуги, потребленные иными лицами.

Прокуратурой города Энгельса проведена проверка по обращению гражданина на действия управляющей компании ООО «Рико» в связи с начислением платы за жилое помещение.

Статьей 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрена обязанность для граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом, для собственников такая обязанность возникает с момента возникновения у них права собственности на такое помещение

В ходе проверки установлено, что право собственности заявителя на жилое помещение возникло в июне 2015 года, в связи с чем, с управляющей компанией заключен договор на управление, эксплуатацию, санитарно-техническое обслуживание и ремонт общего имущества жилого дома.

Вместе с тем, меры, достаточные для соблюдения требований ст. 153 Жилищного кодекса РФ в части взыскания задолженности, возникшей до регистрации заявителем права собственности на помещение, управляющей компанией не приняты, что повлекло необоснованное взыскание с заявителя платы за коммунальные услуги, потребленные иными лицами.

В связи с выявленными нарушениями требований жилищного законодательства прокурором в адрес управляющей компании внесено соответствующее представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385466-prokuraturoy-goroda-engelsa-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43373