Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратурой г. Гуково выявлен факт незаконного привлечения к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего

15 января 2016 года


Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу граждан, ранее замещавших должности государственной гражданской службы, по результатам которой выявлен факт незаконного привлечения работодателем – отделом образования администрации г. Гуково к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего.

Проверкой установлено, что Лобанова И.И. в период с 16.05.2014 по 26.03.2015 замещала должность заместителя главы администрации г. Гуково. С 16.04.2015 Лобанова И.И. принята на должность руководителя МБДОУ детский сад № 45 «Жемчужинка».

В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции начальник отдела образования, являясь на момент заключения трудового договора с Лобановой И.И. единоличным представителем работодателя – отдела образования администрации г. Гуково, в установленный законом десятидневный срок после приема на работу и заключения трудового договора с лицом, ранее замещавшим должность муниципального служащего в муниципальном образовании «Город Гуково» не сообщила об этом в городскую администрацию.

По факту выявленных нарушений в отношении начальника отдела образования администрации г. Гуково было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, которое рассмотрено мировым судьей судебного участка № 1 г. Гуково, виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, а также в адрес главы администрации города внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновная привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

С учетом того, что Лобанова И.И. незаконно назначена на должность руководителя детского сада, прокурором города инициировано обращение с иском в суд о прекращении действия трудового договора, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385442-prokuraturoy-g-gukovo-vyiyavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/8775.html