Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сотрудник полиции и его знакомый предстанут перед судом за покушение на мошенничество

15 января 2016 года


Прокуратура Кировского района г. Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении оперуполномоченного отдела полиции №3 г.Уфы 30-летнего Нура Бикмурзина и 28-летнего Руслана Султанова.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в производстве отдела полиции №3 г.Уфы находилось уголовное дело по факту мошенничества.

В октябре 2014 года Султанов, знакомый с сестрой подозреваемой, сговорился с Бикмурзиным похитить ее денежные средства. Сообщники потребовали от женщины 500 тыс рублей за содействие в прекращении уголовного дела в отношении ее родственницы. В действительности повлиять на ход расследования они не могли.

Злоумышленники неоднократно встречались с уфимкой и представили ей копию постановления о возбуждении уголовного дела. Не желая давать взятку должностному лицу, потерпевшая сообщила о мошеннических действиях в правоохранительные органы. При передаче оговоренной суммы Султанов был задержан сотрудниками полиции на территории торгового центра «Свердловский».

Обвиняемые частично признали вину в совершении преступления. В настоящее время Бикмурзин отстранен от занимаемой должности.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385435-sotrudnik-politsii-i-ego.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=36418