Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура округа обобщила результаты исковой работы по защите прав несовершеннолетних

15 января 2016 года


В 2015 году, используя полномочия в гражданском процессе, прокуроры активно отстаивали права наиболее незащищенной категории граждан – несовершеннолетних.

По 31 иску прокуроров с ответчиков взыскана компенсация морального вреда, причиненного жизни и здоровью детей, преступными действиями.

Так, в прокуратуру г. Салехарда обратился законный представитель 6-летнего ребенка, которому в августе 2014 года в результате наезда автомобиля ГАЗ 3302 была причинена рваная рана правового бедра.

Наезд был совершен водителем, который работал на автомобиле индивидуального предпринимателя по гражданско-правовому договору, на дворовой территории, когда ребенок шел от детской площадки в дому.

Учитывая, что ребенок перенес 2 сложных операции под общим наркозом, длительное время находился на стационарном и амбулаторном лечении, испытывал страх перед дорогой и машинами, что повлекло причинение нравственных и моральных страданий, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с собственника автомобиля компенсации морального вреда.

Салехардский городской суд удовлетворил требования прокурора, взыскал в пользу несовершеннолетнего 150 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу, исполнено.

Восстановлены жилищные права 24 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом прокуроры добиваются не только восстановления жилищных прав детей-сирот, но и детей, имеющих право на долю в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала. По искам прокуроров более 30 детей стали собственниками долей в таких квартирах.

Прокуроры также выступали в защиту трудовых прав несовершеннолетних, в судебном порядке добивались обеспечения детей-инвалидов средствами технической реабилитации.

Всего в 2015 году органами прокуратуры округа в защиту прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот, предъявлено 160 (2014 год – 240) исковых заявлений (дети – сироты 24) по 20 различным категориям. Из них 137 - рассмотрено и удовлетворено, 23 иска находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385434-prokuratura-okruga-obobschila-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-8593032057/