Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратурой приняты меры по защите прав граждан в сфере газоснабжения

15 января 2016 года


Прокуратурой Якшур-Бодьинского района проведена проверка исполнения законодательства о незаконном взимании платы за оказание услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования РОАО «Удмуртгаз», по результатам которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что РОАО «Удмуртгаз» в лице ОАО «Газпром газораспределение Ижевск» необоснованно предъявил к оплате гражданину выполнение услуги – техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, которая фактически оказана не была.

В нарушение требований Федерального закона «О газоснабжении в РФ», Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, а также заключенного договора, ОАО «Газпром газораспределение Ижевск» выписывал потребителю квитанции, в которых предусматривалось внесение авансовых платежей за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, начиная с 2014 года.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой района генеральному директору ОАО «Газпром газораспределение Ижевск» внесено представление об устранении допущенных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Потребителю возвращены необоснованно взысканные денежные средства. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385431-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/prokuraturoj-prinyaty-mery-po-zaschite-prav-grazhdan-v-sfere-gazosnabzheniya