Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По постановлению прокуратуры генеральный директор организации, осуществляющей фармацевтическую деятельность, привлечен к административной ответственности за нарушения лицензионного законодательства

15 января 2016 года


Прокуратурой Ленинского района города Тамбова проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий, в ходе которой выявлены нарушения лицензионного законодательства в деятельности ООО «Виктория-Регион».

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством РФ и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Пунктом 1.5 Приказа предусмотрено, что для бесперебойного обеспечения населения лекарственными средствами аптечные учреждения (организации) обязаны иметь в наличии минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

В нарушение указанных требований законодательства на момент проверки в аптечном пункте ООО «Виктория-Регион» в продаже отсутствовали препараты дротаверин (таблетки), диклофенак (капли глазные), включенные в минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Кроме того, не соблюдался температурный режим хранения таких лекарственных средств как синтомицин, фотил форте и др.

За осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в отношении генерального директора ООО «Виктория-Регион» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385429-po-postanovleniyu-prokuraturyi-generalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9171