Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура защищает права сирот на обеспечение жилыми помещениями

15 января 2016 года


Прокуратурой Краснослободского района на регулярной основе проводятся проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

В ходе проверки заявления Повернова В.И. установлено, что при формировании списка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, администрацией района допускались нарушения законодательства. В частности, должностными лицами не были приняты меры для включения в указанный список заявителя, который еще в июле 2009 года был признан администрацией района нуждающимся в улучшении жилищных условий, но не реализовавший до настоящего времени своё право на обеспечение жилым помещением.

Повернов В.И. является уроженецем Краснослободского района. В связи с лишением родительских прав его матери в феврале 1995 года он был направлен в местную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Затем молодой человек обучался в Профессиональном училище № 28 в г.Краснослободске откуда был призван на военную службу. Несмотря на данные факты Повернов В.И. не был поставлен на учёт в администрации района с целью обеспечения его жильем.

Таким образом, ненадлежащее выполнение специалистами администрации района, органом опеки и попечительства обязанностей по защите прав Повернова В.И., когда он являлся ещё несовершеннолетним, а затем окончил образовательное учреждение, прошел военную службу, привело к нарушению гарантированных государством его жилищных прав и не обеспечением вне очереди, предусмотренным законом жилым помещением.

В этой связи по результатам проверки прокурором главе администрации района внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения право Повернова В.И. на обеспечение жилым помещением восстановлено, он включен в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385416-prokuratura-zaschischaet-prava-sirot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7570/1/