Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В городе Череповце вынесен приговор по факту нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности смерть велосипедиста

15 января 2016 года


Череповецким городским судом Константин Королев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что подсудимый, управляя принадлежащей ему автомашиной, совершил остановку напротив дома № 12 по ул. Наседкина в городе Череповце у правого края проезжей части.

В нарушение требований ПДД Королев открыл переднюю левую дверь автомобиля, создав препятствие для велосипедиста, который двигался по право части проезжей части в попутном направлении.

В результате созданной опасной обстановки потерпевший совершил наезд на открытую дверь, в результате ДТП велосипедист получил тяжелую тупую травму головы, от которой через несколько недель скончался в больнице.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил Константина Королева к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также частично удовлетворил исковые требования о возмещении морального вреда потерпевшей стороне в размере 300 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385361-v-gorode-cherepovtse-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/6892/