Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Прокуратура г. Еманжелинска защитила жилищные права пенсионера-инвалида

15 января 2016 года


Прокуратура г. Еманжелинска провела проверку по заявлению 79-летнего жителя п.Зауральский, являющегося инвалидом 3 группы, о несогласии с размерами начислений оплаты за отопление, предоставляемым обществом с ограниченной ответственностью «ИСК».

Установлено, что многоквартирный жилой дом, в котором проживает заявитель, оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии. Однако, ООО «ИСК» по окончании отопительного периода 2014-2015 г.г., произвело перерасчет и начисление дополнительных платежей за период с 01.01.2015 по 01.05.2015 жителям отдельных домов в п. Зауральский, при этом расчет, примененный энергоснабжающей организацией, был основан на формуле, не предусмотренной действующим законодательством, что повлекло необоснованное завышение счетов по оплате коммунальной услуги, оплаченных заявителем.

По результатам проверки прокурором города внесено представление директору ООО «ИСК», поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Кроме того, в интересах заявителя прокурор обратился в суд с иском о взыскании с ресурсоснабжающей организации в пользу пенсионера незаконно полученных денежных средств в размере более 3 тыс. рублей.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385354-prokuratura-g-emanjelinska-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=11965