Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура проводит проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования

15 января 2016 года


Во исполнение поручения Генеральной прокуратуры РФ прокуратура Свердловской области с участием районных и городских прокуроров организовала проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования.

Основанием для организации проверок послужил ряд происшествий, в том числе с человеческими жертвами.

Так, в декабре 2015 года в г. Москве произошла авария в работе лифтового оборудования в жилом доме, повлекшая гибель ребенка. Накануне, 14 января 2016 года, в результате аварии с лифтом в жилом комплексе «Алые Паруса» в г. Москве скончалась женщина.

К проведению всех проверочных мероприятий привлечены специалисты территориальных органов Ростехнадзора и Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

В ходе проверки особое внимание будет обращено на выполнение организациями, обслуживающими лифтовое оборудование в жилом фонде, требований законодательства о капитальном и текущем ремонте лифтов, их профилактическом осмотре.

В обязательном порядке будет обращено внимание на срок эксплуатации лифтового оборудования и наличие заключенных договоров с обслуживающими организациями.

По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования в целях устранения нарушений закона и привлечения к ответственности виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385339-prokuratura-provodit-proverku-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10567