Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокуратура округа подвела итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей

15 января 2016 года


Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратура округа проанализировала соблюдение законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что в 2015 году органами прокуратуры региона отказано в согласовании проведения почти половины внеплановых выездных проверок, инициированных органами государственного контроля, в том числе, по заявлениям от несуществующих граждан.

Активизирован надзор за деятельностью при реализации органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля своих полномочий, путём проведения тематических плановых проверок, в результате которых прокурорами вскрыто более 220 нарушений закона.

К примеру, типичными нарушениями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» явилось издание приказов о проведении проверок без ссылок на конкретные положения нормативных правовых актов, подлежащих проверке их соблюдения; нарушение сроков уведомления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о проведении как плановых, так и внеплановых выездных проверок; начало проведения плановой выездной проверки в день издания распоряжения о ее проведении и проведения проверки без ознакомления представителя юридического лица с распоряжением о её проведении.

Приведённые нарушения выявлялись в ГУ МЧС России, Управлениях Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Росздравнадзора, ОФМС, Государственной инспекции труда, Департаментах образования, культуры и молодежной политики, промышленной политики, строительства и ЖКХ, Комитета государственного регулирования цен и тарифов, администрациях городского округа Анадырь, Анадырского и Билибинского муниципального районов.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами принесено 30 протестов, внесено 28 представлений, по представлениям привлечено к дисциплинарной ответственности 11 должностных лиц, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 1 лицо.

Помимо этого, прокуратурой округа опротестовано 7 постановлений Правительства округа, которыми утверждались административные регламенты по осуществлению органами государственной власти округа контрольных, надзорных и разрешительных полномочий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в сферах природопользования, лицензирования, охраны объектов культурного наследия и социальной сфере). Все опротестованные нормативные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Например, прокурором округа в апреле прошлого года опротестованы положения Административного регламента Департамента социальной политики Чукотского автономного округа по исполнению государственной функции «Надзор и контроль за приёмом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов», которым с нарушением закона устанавливались сроки продления выездной плановой проверки в отношении малых предприятий и порядок проведения документарной проверки, а также не были предусмотрены в полном объеме сведения, подлежащие отражению в распоряжениях о проведении проверки.

В связи с противоречием Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части расширения предмета документарной проверки прокурором округа в марте 2015 года принесен протест на пункты Административного регламента исполнения Департаментом промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа государственной функции по лицензионному контролю органом государственного жилищного надзора Чукотского автономного округа за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами.

При осуществлении прокурорского надзора усилия также сосредотачивались на пресечении и устранении административных барьеров, препятствующих предпринимательской деятельности. Прокурорами выявлялись нормативные правовые акты, предусматривающие истребование излишних документов от субъектов предпринимательства.

Например, Административный регламент Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа по предоставлению государственной услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Чукотском автономном округе содержал незаконные положения, предусматривающие истребование излишних документов от соискателей лицензии (копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке).

С целью исключения данного факта прокурором округа в ноябре прошлого года принесен протест на незаконную норму административного регламента, которые удовлетворен, незаконное положение исключено.

Прокурором Билибинского района 11.02.2015 принесен протест на Положение о предоставлении финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, занятыми видами деятельности, определенными как приоритетные для развития в Билибинском района, которым в нарушение действующего законодательства предусматривалось истребование от субъектов предпринимательства документов, предоставляемых по усмотрению заявителя, либо истребуемых в рамках взаимодействия между органами государственной власти.

По аналогичным основаниям опротестовано Положение о предоставлении финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела, утвержденного постановлением главы администрации названного района.

Протесты на указанные положения удовлетворены, в них внесены соответствующие изменения.

При формировании сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год прокуратурой округа отклонено около 100 проверочных мероприятий.

Работа в этом направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385334-prokuratura-okruga-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B0-%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9