Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье суд рассмотрит дело о должностных преступлениях, в совершении которых обвиняется сотрудница органов внутренних дел - Прокуратура Приморского края

15 января 2016 года


Прокурор г. Находки Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участковой уполномоченной полиции ОМВД России по г. Находке. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, фигурантка дела в августе 2014 года проводила проверку по сообщению о причинении местному жителю тяжких телесных повреждений.

Достоверно зная, что тот был избит неустановленными лицами, она убедила потерпевшего написать заявление о прекращении проверки и подписать объяснения о том, что он получил телесные повреждения самостоятельно, ударившись о дверь в подъезде дома. На основании указанных документов она приняла заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Позднее, получив от потерпевшего повторное заявление о возбуждении уголовного дела, она вновь укрыла преступление, не приняв каких-либо мер к возбуждению дела.

Данный факт выявлен прокуратурой г. Находки в апреле 2015 года в результате проведенной проверки, после чего материалы были направлены в следственный орган. Более того, по требованию прокуратуры по факту причинения тяжкого вреда здоровью заявителю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Лица, совершившие данное преступление, установлены и привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, сотрудница внутренних дел с августа 2013 года по декабрь 2014 года незаконно привлекла к административной ответственности 14 жителей г. Находки путем составления фиктивных административных материалов о якобы совершенных ими административных правонарушениях.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Находкинский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385302-v-primore-sud-rassmotrit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-nahodki/2016-01-15-v-primore-sud-rassmotrit.htm