Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

За злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына житель Нововятского района г. Кирова осужден к 6 месяцам исправительных работ

14 января 2016 года


Одним из наиболее распространенных преступлений в отношении несовершеннолетних является злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей. Как правило, подобные случаи сопряжены с длительным и систематическим уклонением от уплаты средств на содержание несовершеннолетних и сокрытием данных о месте работы и получении доходов в денежном выражении.

Так, мировым судом судебного участка № 60 Кировской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя Нововятского района города Кирова, которым он признан виновным в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

В суде установлено, что подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, более 5 месяцев уклонялся от уплаты денежных средств на содержание своего сына в размере 1/4 части всех доходов ежемесячно. При этом, мер к официальному трудоустройству он не принимал, в службу занятости за оказанием помощи в трудоустройстве не обращался, какой- либо материальной помощи ребенку не оказывал, случайные заработки расходовал на собственные нужды.

В результате этого общий долг по алиментам составил более 320 тыс. рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил его к 6 месяцам исправительных работ. Помимо удержания в доход государства 10% заработной платы ежемесячно из дохода осужденного будут удерживаться алименты в размере 1/4 части заработка.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385290-za-zlostnoe-uklonenie-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=22787