Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура города направила в суд уголовное дело о хищении 170 миллионов рублей, принадлежащих Министерству обороны РФ

14 января 2016 года


Прокуратура столицы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя Екатеринбурга Евгения Волкова, жителей столицы:42-летнего Константина Прокофьева, 30-летнего Максима Лебедева и 46-летнего жителя Московской области Сергея Гаврилова. Волков, Прокофьев и Лебедев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Гаврилов обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, бывший юрист квартирно-эксплуатационного управления Приволжско-Уральского военного округа Волков вместе со знакомыми предпринимателями Прокофьевым, Лебедевым, и при пособничестве Гаврилова воспользовались в корыстных целях реорганизацией федеральных государственных квартирно-эксплуатационных учреждений Министерства обороны РФ.

В период с августа 2012 по май 2013 года они направляли в судебные органы от двух подконтрольных им фирм исковые заявления к правопреемнику реорганизованных учреждений - ФКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ.

Исковые требования были основаны на фиктивных документах о производстве указанными компаниями различных работ в войсковых частях.

Всего сообщники получили судебные решения, а также исполнительные листы о взыскании более 170 млн рублей.

Однако распорядиться они успели только частью денежных средств – 26 млн рублей. Оставшиеся деньги, взыскиваемые с ФКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны, соучастникам похитить не удалось, так как их деятельность была пресечена.

Уголовное дело направлено в Никулинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый Волков содержится под стражей. В отношении Прокофьева и Лебедева избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Гаврилов находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385277-prokuratura-goroda-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/prokuratura_goroda_napravila_v_sud_ugolovnoe_delo_o_khishchenii_170_millionov_rubley_prinadlezhashch/