Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при распределении муниципального жилья

14 января 2016 года


Брянской области провела проверку исполнения жилищного законодательства и законодательства о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Установлено, что в 2013-2014 годах Красногорская поселковая администрация в нарушение требований законодательства в поселке Красная Гора, относящемся к радиационной зоне проживания с правом на отселение, предоставила 3 жилых дома по договору социального найма близким родственникам лиц, которые ранее уже получили из федерального бюджета компенсацию в размере более миллиона рублей каждый за утрату имущества по «чернобыльской программе». В последующем указанные дома были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование уголовного дела прокуратурой района взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385186-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6472/