Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Накануне новогодних праздников Тосненская городская прокуратура объявила предостережения руководителям образовательных учреждений

14 января 2016 года


Тосненской городской прокуратурой по информации отдела надзорной деятельности Тосненского района проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

Законодательством на руководителей организаций возложена обязанность соблюдения требований пожарной безопасности, содержания в исправном состоянии систем и средств противопожарной защиты, выполнения предписаний, постановлений и иных законных требований должностных лиц пожарной охраны.

В соответствии с ФЗ «Об образовании» охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность и профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вместе с тем, при проведении проверок в сфере соблюдения пожарной безопасности в образовательных учреждениях, в каждом случае выявляются нарушения.

В связи с новогодними праздниками и праздничными мероприятиями для детей в целях недопущения нарушения прав граждан, Тосненским городским прокурором руководителям образовательных учреждений объявлены предостережения и разъяснены административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ, а также уголовная ответственность по ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385180-nakanune-novogodnih-prazdnikov-tosnenskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8680-nakanune-novogodnih-prazdnikov-tosnenskaya-gorodskaya-prokuratura-obyavila-predosterezheniya-rukovoditelyam-obrazovatelnyh-uchrezhdeniy