Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства при реализации спиртосодержащей продукции

14 января 2016 года


При проведении проверки исполнения законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции прокуратура Сосновского района установила, что в магазине «Бегемот» ООО «Бегемот», расположенном в р.п.Сосновка, на витрине в операционном зале на реализации находилось пиво с истекшим сроком годности.

Вместе с тем, исходя их требований, закреплённых в Санитарно-эпидемиологических правилах СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, в организациях торговли запрещается реализация продукции с истекшим сроком годности.

В данном случае обязанность следить за сроком годности реализуемого товара возложена на продавца магазина.

По результатам проверки руководителю ООО «Бегемот» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере реализации алкогольной продукции. Одновременно в отношении продавца магазина вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству).

В качестве ответственности за указанное правонарушение предусмотрен административный штраф до 2 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385172-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9165