Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура Республики Мордовия отклонила 1574 незаконных мероприятия при формировании сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год

14 января 2016 года


Прокуратурой республики во исполнение требований ст. 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» сформирован сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 г.

Рассмотрено 54 проекта планов различных контролирующих органов, которыми планировалось проведение 4192 проверок хозяйствующих субъектов.

По итогам изучения проектов исключено 1574 незаконных проверочных мероприятия, или 40 %, в результате чего удалось добиться значительного снижения административного давления на бизнес. Количество проверок сокращено до 2618.

Проверочные мероприятия исключались в связи с тем, что органами контроля планировалось проведение в 2016 г. проверок, не предусмотренных законом, с нарушением периодичности их проведения, неверным указанием наименований и адресов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Большое количество проверок исключено в связи с игнорированием контролирующими органами требований закона о запрете на проведение в 2016-2018 гг. в большинстве областей правоотношений плановых проверок субъектов малого бизнеса, не допустивших в последние 2 года грубых нарушений закона (так называемый «мораторий» на проведение проверок).

Сводный план проверок размещен на официальном сайте прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385161-prokuratura-respubliki-mordoviya-otklonila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7569/1/