Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура потребовала от предприятия погасить задолженность по оплате за негативное воздействие на окружающую среду

14 января 2016 года


Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения экологического законодательства, в части полноты и своевременности внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Проверка проводилась в деятельности открытого акционерного общества «Альметьевск-Водоканал» Альметьевского муниципального района.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую природную среду является платным. Плата за негативное воздействие на окружающую среду является обязательным федеральным платежом, предназначенным для возмещения расходов и затрат публичной власти на охрану и восстановление окружающей среды.

Однако предприятие не внесло платежи за негативное воздействие на окружающую среду, задолжав бюджетам разного уровня более 750 тыс. рублей.

Между тем невнесение платежей за негативное воздействие на окружающую среду нарушает порядок формирования и использования бюджетов трех уровней. В частности, указанные средства не могут быть использованы на финансирование экологических программ и мероприятий, обеспечение экологической безопасности государства. При этом также нарушаются конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки прокуратура направила в Альметьевский городской суд исковое заявление о взыскании с ОАО «Альметьевск-Водоканал» образовавшейся задолженности.

Однако до судебного разбирательства задолженность ответчиком погашена добровольно и в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385129-tatarskaya-prirodoohrannaya-mejrayonnaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/tatarskaya_prirodoohrannaya_mezhrajonnaya_prokuratura_presekla_narusheniya_v_chasti_polnoty_i_svoevremennosti_vneseniya_platy_za/