Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Томаринском районе по материалам прокуратуры возбуждены уголовные дела о регистрации 16 иностранных граждан в «резиновых квартирах»

14 января 2016 года


Прокуратурой Томаринского района проверено исполнение федерального законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.

Установлено, что трое жителей г. Томари, выступая принимающей стороной, за денежное вознаграждение поставили на миграционный учет в своих квартирах 16 иностранных граждан, таким образом, легализовав их пребывание на территории РФ. При этом, действительного намерения предоставить иностранцам жилые помещения для проживания у них не было.

Материалы прокурорской проверки по данным фактам направлены в ОМВД России по Томаринскому городскому округу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По итогам их рассмотрения возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлены исковые заявления о признании недействительными фактов постановки иностранных граждан на учет по месту их пребывания.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385036-v-tomarinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10221