Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В прокуратуре Кировской области состоялось торжественное собрание, посвященное 294-годовщине со дня образования прокуратуры России

13 января 2016 года


В прокуратуре области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры РФ, в котором приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Щерчков С.В., председатель Законодательного Собрания Кировской области Ивонин А.М., Главный федеральный инспектор по Кировской области Климов В.В., руководители правоохранительных органов.

С приветственным словом выступил прокурор Кировской области Журков Николай Васильевич, поздравив присутствующих с праздником и отметив, что созданные в эпоху петровских реформ органы прокуратуры прошли славный путь служению закону и справедливости. Укрепление Российской государственности, защита прав и свобод каждого гражданина, строгость и беспристрастность вот краеугольные камни, на которых стояла и стоит прокуратура на протяжении столетий.

На нынешнем этапе развития общества прокурорская деятельность, по-прежнему, широка и многогранна. Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные задачи. Масштабные реформы, реализация государственных и муниципальных программ, защита прав предпринимателей, исполнение законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса требует нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства. В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры наряду с другими, продолжает оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

В 2015 году прокуратурой разрешено более 38 тыс. обращений граждан, пресечено почти 125 тыс. нарушений законов в различных сферах правоотношений. Было выявлено свыше 7 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, направлено в суд 269 уголовных дел коррупционной направленности. Эффективная работа позволила ликвидировать долги по заработной плате перед 10 тыс. работниками на общую сумму более 170 млн. рублей. Снятию административных барьеров для ведения бизнеса, соблюдению режима законности в сфере развития малого и среднего предпринимательства послужило пресечение более 2 тыс. нарушений закона, несогласование проведения каждой второй внеплановой выездной проверки.

Под пристальным вниманием находились нужды детей. По результатам принятых мер прокурорского реагирования внесены изменения в региональное законодательство в части установления для детей сирот дополнительных мер социальной поддержки, в том числе по оплате расходов за коммунальные услуги. Около 600 детей – сирот обеспечено жильем, 132 детям с ограниченными возможностями здоровья предоставлены технические средства реабилитации, лекарственные препараты и медизделия, санаторно-курортное лечение, обеспечен доступ к объектам социальной инфраструктуры. Большая работа проведена по защите прав ветеранов Великой отечественной войны. В области природопользования по искам прокуроров погашено свыше 25 млн. рублей задолженности по оплате за негативное воздействие на окружающую среду.

Круг проблем, которые нам предстоит решить в наступившем году, широк. От нас потребуется приложить максимум усилий для обеспечения конституционной законности, экономической безопасности, защиты прав и свобод граждан, противодействию терроризму, расовой и религиозной нетерпимости, борьбы с коррупцией, реализации полномочий по дальнейшему снижению социальной напряженности в обществе, административному давлению на субъекты предпринимательской деятельности.

В День празднования 294-й годовщины со дня образования Российской прокуратуры считаю необходимым еще раз сказать о людях, посвятивших свою жизнь борьбе за торжество закона. В органах прокуратуры Кировской области немало прекрасных специалистов, преданных своему делу и профессии, труд которых по достоинству оценен руководством страны. Нельзя не вспомнить добрым словом наших ветеранов, которые отдали все свои силы и знания трудной работе – борьбе с преступностью, укреплению законности и правопорядка. Они присутствуют сегодня в зале.

В связи с празднованием дня прокуратуры, от имени коллектива и себя лично сердечно поздравляю сотрудников прокуратуры и ветеранов с профессиональным праздником. Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, успехов, личного счастья, семейного благополучия и удачи во всех делах.

Прокурор области Журков Николай Васильевич вручил награды наиболее отличившимся прокурорским работникам. За безупречную службу в органах прокуратуры, примерное исполнение служебных обязанностей, большой личный вклад в дело укрепления законности приказом Генерального прокурора РФ поощрены 25 работников, в том числе 5 ветеранов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384992-v-prokurature-kirovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=22776