Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Житель Советского района осужден за преступление против государственной власти

13 января 2016 года


Советский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя Андрея Максимова.

Он признан винновым в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В суде установлено, что в период с января 2014 г. по июль 2015 г. Максимов на созданной им персональной странице в социальной сети «В контакте» для публичного просмотра разместил фото и видео файлы экстремистского содержания, побуждающие к насильственным действиям в отношении представителей различных национальностей, групп лиц по признакам расы, национальности. Максимов свою вину признал полностью. Расследование по уголовному делу проведено под надзором прокуратуры Советского района. Максимов не привлекался к уголовной ответственности. Уголовное дело по ходатайству, поддержанному старшим помощником прокурором района, рассмотрено судом в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд признал Максимова виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. В соответствии со ст. 49 ч. 1 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384983-jitel-sovetskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12borba-s-prestupnostyu/item/2974-житель-советского-района-осужден-за-преступление-против-государственной-власти.html