Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден глава сельского поселения, присвоивший мошенническим путем с использованием служебного положения более 800 тысяч рублей

13 января 2016 года


Кунгурский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении главы Троельжанского сельского поселения Кунгурского муниципального района Пермского края.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

В суде установлено, что обвиняемый, занимая указанную должность, с сентября по октябрь 2012 года с целью хищения бюджетных средств инициировал участие Троельжанского сельского поселения Кунгурского муниципального района Пермского края в приоритетном региональном проекте Пермского края «Благоустройство».

Он организовал проведение открытого электронного аукциона на выполнение ремонтных работ пешеходного моста через реку Бымок в селе Бым Кунгурского района Пермского края, по итогам которого победителем была признана аффилированная чиновнику подрядная организация ООО «Строительная компания «Капитал». Впоследствии с данной организацией был заключен муниципальный контракт.

При этом, он, достоверно зная, что работы по данному контракту не выполнялись, подписал соответствующие документы о приемке якобы выполненных работ, а затем дал указание о переводе на счет подрядчика денег, предназначенных для оплаты строительства капитального объекта.

Данные денежные средства, были обналичены главой через подконтрольное ему ООО «ЖКХ Троельжанское».

В результате преступных действий должностного лица бюджету Троельжанского сельского поселения и бюджету Пермского края был причинен ущерб в размере более 800 тыс. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил его к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме этого суд взыскал с осужденного ущерб, причиненный преступлением.

Осуждённый взят под стражу в зале суда.

Кунгурская городская прокуратура Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384961-osujden-glava-selskogo-poseleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/01/13/9947/