Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Черемшанского района защитила права граждан на беспрепятственный доступ к водному объекту для осуществления спортивного и любительского рыболовства

13 января 2016 года


Прокуратура Черемшанского района провела проверку соблюдения требований Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В ходе проверки установлено, что органами местного самоуправления индивидуальному предпринимателю Ивану Плотникову передан в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения. На участке расположены пруды, которые относятся к водным объектам общего пользования.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства.

Кроме того, что Плотниковым вдоль пруда установлены таблички, из которых следует, что рыболовство в пруду осуществляется на возмездной основе. Размер платы за осуществление рыболовства составляет 200 рублей в сутки. При неуплате гражданами платы за осуществление рыбалки, предприниматель ограничивает доступ граждан к водному объекту, нарушая право граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства на бесплатной основе.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с заявлением о признании действий предпринимателя незаконными с возложением на него обязанности по обеспечению свободного доступа граждан к водному объекту для осуществления любительского и спортивного рыболовства на бесплатной основе.

Требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного решения прокуратура района взяла на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384918-prokuratura-cheremshanskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_cheremshanskogo_rajona_prinyala_mery_po_obespecheniyu_svobodnogo_dostupa_grazhdan_k_vodnomu_obektu_dlya_osuwestvleni/