Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Янтиковского района обобщено состояние законности при исполнении законодательства, регулирующего исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы

13 января 2016 года


Прокуратурой Янтиковского района обобщено состояние законности при исполнении законодательства, регулирующего исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы.

В течение 2015 года прокуратурой района проведено 15 проверок соблюдения законов при исполнении наказаний в виде исправительных и обязательных работ, лишения права занимать определенные должности, а также при осуществлении контроля за поведением условно осужденных. По выявленным нарушениям внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе руководители УИИ и отделения полиции.

В целях предупреждения рецидивной преступности среди стоящих на учете в уголовно исправительной инспекции осужденных прокурор района и начальник уголовно-исполнительной инспекции добивались направления злостных нарушителей порядка отбывания наказания в места лишения свободы.

Всего в течение года в исправительные колонии для реального отбывания наказания направлено 3 осужденных (2 осужденных к исправительным работам за злостное уклонение от уплаты алиментов и 1 условно осужденная к лишению свободы женщина за совершение краж).

Так, 46-летний житель Янтиковского района Валерий Шарифуллин, осужденный приговором мирового судьи судебного участка №1 Янтиковского района за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов), к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы, нарушал порядок и условия отбывания наказания. Ему дважды выдавались предписания на явку на работу, которые были проигнорированы. Кроме того, он дважды не явился в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, в этой связи был объявлен в розыск. После установления его местонахождения за злостное уклонение от отбывания наказания решением суда исправительные работы заменены на лишение свободы. Шарифуллин взят под стражу в зале суда и направлен для отбытия наказания в колонию поселение.

К лицам, не выполняющим обязанности, возложенные приговорами судов, применялись предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством меры воздействия. За нарушения общественного порядка и уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей продлен испытательный срок 5 осужденным, на них же судом возложены дополнительные обязанности.

Вопросы состояния законности в сфере соблюдения законодательства, регулирующего исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы обсуждены на межведомственном совещании при прокуроре района с участием руководителей правоохранительных органов и органов местного самоуправления. Запланированы конкретные мероприятия, определены сроки и лица, ответственные за их исполнение.

В адрес глав администрации Янтиковского района и сельских поселений направлена информация о состоянии законности при исполнении законодательства, регулирующего исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, и предложено принять меры к недопущению нарушений в указанной сфере, активизации профилактических мер.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384888-prokuraturoy-yantikovskogo-rayona-obobscheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286814