Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Кадыйского района в суд направлено 24 исковых заявления о прекращении права собственности граждан на невостребованные земельные участки.

13 января 2016 года


Прокуратурой Кадыйского района проведена проверка деятельности муниципальных образований Кадыйского муниципального района по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли сельскохозяйственного назначения.

Установлено, что на территории сельских поселений имеются земельные доли лиц, которые в течение длительного времени остались невостребованными, то есть не были переданы в аренду или граждане не распорядились ею иным способом в течение трех и более лет подряд. При этом администрациями сельских поселений весь комплекс необходимых мер для привлечения всех невостребованных земельный долей в муниципальную собственность не выполнен.

Бездействие органов местного самоуправления Кадыйского муниципального района, в части непринятия полного комплекса мер по привлечению в казну нового имущества, не позволяет эффективно и с пользой для местного бюджета использовать имеющиеся на территории сельских поселений невостребованные земельные участки сельскохозяйственного назначения. Из-за чего, в свою очередь, в бюджет не поступают потенциальные доходы в виде платежей от продажи земельных участков, налоговых платежей, арендной платы за пользование земельными участками. Кроме того, привлечение указанных земельных участков в муниципальную казну повысит инвестиционную привлекательность сельских поселений и даст развитие малому и среднему бизнесу в области сельского хозяйства.

По результатам проверки в Макарьевский районный суд Костромской области направлено 24 исковых заявления о прекращении права собственности граждан на невостребованные земельные участки и признании права собственности сельских поселений на невостребованные земельные участи с целью привлечения в муниципальную собственность невостребованных земель. Исковые заявления в настоящее время находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384863-prokuraturoy-kadyiyskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=16922