Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора города Благовещенска устранены нарушения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров

13 января 2016 года


Прокуратурой города Благовещенска Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, в том числе соблюдения требований в сфере хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, выявлены нарушения.

Установлено, что в магазине «Прима 1» (ул. Горького, 163), в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выявлены товары с истекшим сроком годности (сухари панировочные, крабовые палочки «Русское море», икра сельди. Обнаруженный товар уничтожен на момент проверки, согласно акту об уничтожении.

В связи с допущенными нарушениями прокурор города в отношении врио директора магазина «Прима» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений), которое для рассмотрения по существу направлено в Управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 25 ноября 2015 года врио директора магазина «Прима» признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Кроме того, выявлены нарушения ветеринарного законодательства, выраженные в нарушении хранения и реализации продуктов животного происхождения, в части отсутствия необходимых ветеринарных сопроводительных документов на продукты животного происхождения (полуфабрикаты мясные замороженные, субпродукты говяжьи мороженные, мясо мороженное в ассортименте и др.), отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор в отношении врио директора магазина «Прима» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства), которое для рассмотрения по существу направлено в Управление Россельхознадзора по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 26 ноября 2015 года врио директора магазина «Прима» признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Аналогичные нарушения выявлены в магазине «Максима» (ул. Зейская, 182). На рыбу мороженную в ассортименте отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор в отношении заведующей магазина «Максима» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства), которое для рассмотрения по существу направлено в Управление Россельхознадзора по Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 26 ноября 2015 года заведующая магазином «Максим» признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Кроме того, прокурор в адрес руководителей указанных магазинов внес представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического, ветеринарного законодательства, по результатам рассмотрения которых два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечаний.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения законодательства устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384858-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6014