Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой в сети Интернет с нарушением закона

13 января 2016 года


В РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

Однако запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

С 1 февраля 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которым Генеральный прокурор РФ и его заместители уполномочены обращаться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях.

Такая процедура может быть инициирована Генеральным прокурором РФ и его заместителями на основании мониторинга Интернета, а также полученных от органов власти, организаций и граждан уведомлений.

Органы прокуратуры, по поступившему уведомлению о распространении в сети Интернет запрещенной информации проводят проверку. При наличии достаточных оснований требование о блокировании информационного ресурса направляется в Роскомнадзор, которым принимаются незамедлительные меры к блокированию доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации.

В регионах Дальневосточного федерального округа противодействие экстремизму является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Прокурорами в округе осуществляется постоянный мониторинг сети Интернет на предмет наличия в свободном доступе экстремистских материалов и запрещенной информации, а также принимаются меры, направленные на устранение негативного влияния такой незаконной информации.

На сайтах прокуратур создан раздел «Борьба с экстремизмом», где граждане могут оставлять обращения о распространении в сети Интернет запрещенных материалов.

Так, проведенной управлением Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе проверкой обращения установлено, что пользователи Ин¬тернет-ресурса «www.comments.ua», зарегистрированного на территории Ук¬раины, разместили в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице сайта запрещенную информацию.

По итогам проверочных мероприятий по направленным заместителем Гене¬рального прокурора РФ Юрием Гулягиным материалам про¬верки Управлением МВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Решением Центрального районного суда г.Хабаровска удовлетворены тре¬бования заместителя Генерального прокурора РФ по заявлению о признании информации, размещенной в сети Интернет пользователями Интернет-ресурса «www.comments.ua» на странице интернет-сайта, запрещенной. По решению суда Роскомнадзором доступ к запрещенной информации блокирован на территории всей страны.

Прокуратурой Магаданской области выявила два случая использования неустановленными лицами возможностей информационно-коммуникационной сети Интернет в целях возбуждения национальной розни. По инициативе прокуратуры следственным органом УФСБ России по Магаданской области возбуждено 2 уголовных дела по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении лиц, разместивших в сети Интернет публичные призывы к осуществлению экстремистских действий. По требованию органов прокуратуры доступ к сайтам с экстремистским контентом заблокирован.

Работа органов прокуратуры по блокированию подобных сайтов продолжается.

Прокурор отдела управления

Генеральной прокуратуры

РФ

в Дальневосточном федеральном округе

Елена Олейникова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384839-poryadok-ogranicheniya-dostupa-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/4398-poryadok-ogranicheniya-dostupa-k-informacii-rasprostranyaemoy-v-seti-internet-s-narusheniem-zakona.html