Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Жители Стерлитамака осуждены к длительному лишению свободы за избиение посетителя ночного клуба, приведшее к его смерти

13 января 2016 года


Верховный суд республики вынес приговор жителям г. Стерлитамак 27- летнему Владиславу Мордовину, 29-летнему Станиславу Петрову, 29-летнему Нажару Валитову.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В суде установлено, что утром в октябре прошлого года указанные лица на автомобиле подъехали к ночному клубу «Икра» г.Стерлитамак.

Из хулиганских побуждений они избили 33-летнего мужчину, который ожидал такси после закрытия заведения. Смерть потерпевшего наступила в результате тяжелой травмы головного мозга.

В ходе следствия обвиняемые пояснили, что во время нападения пострадавший сообщил, что является бывшим сотрудником УФСИН, однако, это не остановило злоумышленников.

Преступление было зафиксировано на камеры видеонаблюдения ночного клуба, что позволило оперативно установить личности сообщников и задержать их.

Подсудимые частично признали вину в совершении преступления.

Суд приговорил Мордовина к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, Петрова - к 12 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, Валитова - к 9 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

Кроме того, по решению суда осужденные обязаны выплатить отцу погибшего денежную компенсацию в размере более 2,1 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384802-jiteli-sterlitamaka-osujdenyi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=36355