Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Онеге подрядная организация «Эталон» нарушала законодательство о труде

13 января 2016 года


Онежской межрайонной прокуратурой совместно с ОМВД России по Онежскому району, отделением УФМС России по Архангельской области в Онежском районе и администрацией МО «Онежский муниципальный район» проведена проверка соблюдения миграционного и трудового законодательства застройщиками, возводящими многоквартирные жилые дома на территории Онежского района Архангельской области в рамках реализации адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2016-2017 годы».

При проверке объекта по проспекту Ленина, д. 127, г. Онега Архангельской области (застройщик — ООО «Эталон», г. Санкт-Петербург) установлено, что работы по строительству дома осуществляла бригада из 9 человек без оформления трудовых либо гражданско-правовых отношений. Опрошенные строители пояснили, что все они приняты на работу ООО «Эталон» без оформления, спецодеждой и средствами индивидуальной защиты не обеспечивались, работают без выходных, условия оплаты труда с работодателем не оговаривались.

В этой связи Онежским межрайонным прокурором в отношении ООО «Эталон» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Постановлением государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО юридическое лицо – ООО «Эталон» привлечено к административной ответственности в виде штрафа размером 55 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Со всеми работниками организация заключила трудовые договоры, выплатила заработную плату за отработанный период времени.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384781-v-onege-podryadnaya-organizatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6570