Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Глава местного самоуправления в области не ушел от уголовной ответственности за совершение в 2009 году должностного преступления

13 января 2016 года


В декабре текущего года Арзамасским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении главы местного самоуправления по ч. 2 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Судом установлено, что 30.10.2009 чиновник, нарушив установленный порядок распоряжения федеральным имуществом, вынес заведомо незаконное постановление, которым земельный участок, площадью 1 315 га и кадастровой стоимостью более 37 млн. руб. незаконно передал в собственность частному лицу за сумму менее 4 млн. руб.

Следует отметить, что указанный земельный участок находится в федеральной собственности, и принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования сельскохозяйственному колледжу.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал чиновника виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждения сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384768-glava-mestnogo-samoupravleniya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6862&a=entry.show