Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура Сургутского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного врача поликлиники

13 января 2016 года


Прокуратура Сургутского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного врача БУ «Поликлиника поселка Белый Яр». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что главный врач указанного медицинского учреждения в январе 2014 года фиктивно трудоустроил своего родственника в медицинское учреждение, зная, что он не будет исполнять трудовые обязанности. Последнему незаконно начислялась заработная плата, которая впоследствии выплачивалась и распределялась между работниками поликлиники.

Кроме того, в марте 2015 года главный врач поликлиники подписал заявление неработающего родственника на выплату денег для оплаты льготного проезда в Республику Болгария и выплату материальной помощи. Полученными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в 2014 и 2015 годах главный врач получал заработную плату и различные премиальные выплаты за невыполняемые им трудовые функции по совместительству в этом же медицинском учреждении. Данные финансовые махинации сопровождались внесением различных заведомо ложных сведений в официальную документацию строгой кадровой и бухгалтерской отчетности.

В результате его незаконных действий медицинскому учреждению причинён ущерб в размере свыше 1,2 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384763-prokuratura-surgutskogo-rayona-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/48375/