Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В результате вмешательства прокуратуры Малмыжского района обязательное обследование на туберкулез пройдут 15 местных жителей

12 января 2016 года


Прокуратура Малмыжского района провела проверку исполнения требований законодательства об охране здоровья, в ходе которой выявлены нарушения со стороны лиц, освобожденных из исправительных учреждений, в части прохождения ими профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза.

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» лица, находящиеся или находившиеся в контакте с больными туберкулезом проходят профилактические обследования в целях выявления туберкулеза. В этих целях периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Так, профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения.

Однако, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, далеко не все лица, освобожденные из мест лишения свободы, выполняют эту обязанность. Так, в ходе надзорных мероприятий прокуратурой района установлены 15 местных жителей, освобожденных из мест лишения свободы, и до сих пор не прошедших обследования.

В связи с этим прокурор Малмыжского района направил в суд заявления о понуждении освобожденных граждан пройти профилактический медицинский осмотр на предмет наличия туберкулеза.

Заявления прокурора судом удовлетворены в полном объеме, указанными лицами пройдены медосмотры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384702-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=22765