Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

12 января 2015 года Российская прокуратура отмечает 294 годовщину со дня образования.

12 января 2016 года


12 января 2015 года Российская прокуратура отмечает 294 годовщину со дня образования.

В прокуратуре области состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику.

С докладом об итогах работы прокуратуры за 2015 год выступил прокурор области Юрий Михайлович Рыжков.

В профессиональный праздник состоялось награждение. Приказами Генерального прокурора РФ поощрены 19 лучших работников прокуратуры. Наград удостоены ветераны прокуратуры. За примерное исполнение служебного долга приказом прокурора области отмечены еще ряд прокурорских работников.

В канун своего профессионального праздника прокуратура Костромской области подвела итоги работы в сфере обеспечения законности и правопорядка за 2015 год.

Реализуя правозащитную функцию, при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, в 2015 году выявлено свыше 36 тысяч нарушений закона, по выявленным нарушениям внесено более 4 тысяч представлений и 2 тысяч протестов, более 4,5 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной и более 1 тысячи лиц - к административной ответственности. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 88 уголовных дел.

В центре внимания прокуратуры области находились вопросы соблюдения социальных прав граждан, в том числе на своевременную оплату труда. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования ликвидирована задолженность по заработной плате перед гражданами в сумме более 39 млн. рублей, за допущенные нарушения в сфере оплаты труда 183 правонарушителя привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Важное место в нашей повседневной деятельности занимают вопросы надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, и в 2015 году на данном участке удалось добиться определенных положительных результатов. Повышенное внимание уделялось надзору за исполнением законодательства о профилактике подростковой преступности, координации деятельности правоохранительных органов на данном направлении, в результате чего совместными усилиями удалось добиться снижения уровня преступности несовершеннолетних.

В 2015 году прокуратурой выявлено более 7 тысяч нарушений прав детей. В их защиту в суд предъявлено 740 исков, из числа которых 198 исков в защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Не снижали темпы работы прокуроры по пресечению нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции.

В минувшем году прокуратурой области проведена значительная работа по совершенствованию механизма защиты конституционных прав и свобод граждан, повышению эффективности борьбы с преступностью.

В 2015 году вынесены обвинительные приговоры по резонансным коррупционным уголовным делам. Так, на 7,5 лет лишения свободы за взятки осужден бывший начальник управления пассажирского транспорта г. Костромы, к наказанию в виде лишения свободы также в минувшем году осужден бывший начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Костромской области.

По представлению прокуратуры отправлен в отставку в связи с утратой доверия глава Парфеньевского муниципального района. Всего за 2015 год органами прокуратуры выявлено более 2 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции. При рассмотрении актов прокурорского реагирования более 700 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел коррупционной направленности.

Активно проводилась работа по предъявлению исков в защиту интересов граждан и государства. В суды области предъявлено более 7 тысяч исков на сумму свыше 113 миллионов рублей. Путем предъявления исков в защиту интересов муниципальных образований о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю и истребовании земельных участков из чужого незаконного владения только в 2015 году в муниципальную собственность обращено более 11 тысяч гектаров неиспользуемых земельных участков. По результатам рассмотрения исков прокурора Костромского района о признании сделок недействительными в собственность Костромского муниципального района возвращено 12 тыс. кв.м. земель населенных пунктов.

Судами рассмотрено более 4 тыс. уголовных дел, по которым обеспечено поддержание государственных обвинений работниками прокуратуры.

В 2016 году, по-прежнему, основная задача прокуратуры - оперативно и эффективно реагировать на нарушения закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384669-12-yanvarya-2015-goda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=16916